четверг, 22 января 2015 г.

Звёздный magic box. Мастер-класс.

  Всем зимний привет))) Сегодня с вами снова я - Алеся. А поговорим мы сегодня о надвигающемся... Татьянином дне. Для кого-то, это день студента, для кого-то он ничего не значит, а вот для кого то - это день ангела) Как, например, для моей подруги))) А ещё это День рождения её крошечки - Алиски) И вот задумавшись над подарками для девчонок, я и придумала такой необычный меджик)


Итак, для создания такого необычного подарка нам понадобится:
1.Картон (я брала белый плотностью 700мг\см2, но можно взять любой, главное плотный)
2. Скрап-бумага
3. Ткань, подходящая к вашей бумаге
4. Ну и как всегда - клей, ножницы, линейка и т.п.
5. Декор для крышки и то, что будет внутри)


  Для начала нам понадобится шаблон, можно нарисовать или распечатать. У меня звезда с лучами 6 см.


  Далее из плотного картона вырезаем заготовки боковушек - я решила сделать коробочку высотой 10см, поэтому получается 10 заготовок (на каждую сторону лучей звезды) с размерами 6см*10см


  И сразу делаем заготовки из скрап-бумаги для оформления внутренней и внешней стороны боковушек - итого получается 10 внутрь и 10 наружу. я рьяный фанат машинной строчки - так что свои заготовки я ещё прошила на машинке по контуру, но делать это необязательно)


  И с помощью нашего шаблона вырезаем: из плотного картона звёздочку - дно с лучом 6см, и звёздочку - крышку с лучами 3мм, т.е. она должна быть немного больше, чтобы всё у нас хорошо закрывалось. Из скрап бумаги так же вырезаем для нижней части 2 звёздочки 6см (для декорирования снаружи и внутри) и 2 звёздочки 6,3см. Для удобства я все детали подписываю карандашом.


  И раз уж мы всё готовим заранее - то и боковушку для крышки тоже вырезаем сразу. Попробую объяснить как она делается. Вырезаем полоски из плотной скрап бумаги шириной 4 см и длиной - на всю длину листа. Бигуем снизу 1 см - это та часть, которая будет приклеиваться к заготовке звезды-крышки. А вдоль бигуем отрезки размером 6.3см - соответственно длине луча нашей заготовки. Я вырезала из листа 30*30 - и у меня получились следующие заготовки ( не забывайте в конце оставлять небольшой "хвостик" для склеивания.


  Далее всё сгибаю по линии биговки и склеиваю - надеюсь теперь понятно)


 Теперь можно соединить боковушку со звездой-крышкой:




  Внутрь приклеиваем звезду из скрап бумаги - только нижнюю, верхняя нам будет нужна для декора.


  Теперь самая сложная часть. Для того, чтобы наши боковушки хорошо раскрывались при поднятии крышки - я придумала следующую конструкцию (тут прошу прощения - может кто-то это уже придумал до меня, но мне об это ничего не известно - далее привожу свои соображения, навеянные ночной бессонницей)))
  Итак, из ткани вырезаем 10 кусочков - размер приблизительно 8см*5см


  Прикладываем к ткани заготовку нашей боковушки и отмечаем размеры:


  Должно получится вот так:


  Далее по нарисованной линии подгибаем боковые части и прошиваем (на первых двух я прошила, а потом решила что проще и быстрее скрепить клеем карандашом - конструкция от этого не страдает)))


  Затем наш прямоугольник с подложенными сторонами - складываем пополам - получается аккуратный маленький прямоугольник. Проделываем это со всеми отрезками.


  Когда вся нудная работа по подготовлению "запчастей" окончена - начинаем колдовать)
Одну сторону тканевого прямоугольника пришиваем к заготовке боковушки - я думаю можно и приклеить, но у моей подруги - двухлетняя помощница - надо покрепче)


  А вторую сторону пришиваем к стороне звезды. На этом этапе главное всё очень ровно прикладывать и ровнять, я постоянно проверяла, чтобы не было зазоров между сторонами.


  Вот так пока неприглядно выглядит изнутри:


  в конце должно получится вот такое "нечто")


  Поближе:


  И внутри:


  Примеряем с крышечкой - уже симпатишно, согласитесь)


  Всё, теперь приклеиваем наши заготовки из скрап бумаги. Этот этап я не засняла - но думаю и так всё понятно. И самое моё любимое - украшательство. Помните, мы не прикрепляли звезду из бумаги на крышку - вот теперь самое время украсить её по своему вкусу и поместить подарочек внутрь. У вас же уже родилась идея, какой сюрприз вы спрячете в вашей звёздочке)))


  Ну и самый последний этап - гордимся собой и любуемся результатом своих трудов)))



  Та-дам!!!



  На этом прощаюсь и желаю вам хорошего настроения и вдохновенного творчества)))

4 комментария:

  1. Очень красиво получилось!!! Идея супер)

    ОтветитьУдалить
  2. Алеся, какой труд проделан !!! Я в восхищении!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Оленька) Очень рада, что мк понраивлся)

    ОтветитьУдалить