понедельник, 14 декабря 2015 г.

Бюджетный скрап с Марией Акинщиковой. Мастерим фотофон)

Привет привет, наши дорогие и любимые ПЧелки-трудоголики.
 Сегодня я - Мария Акинщикова, расскажу вам одну не совсем скраповую, но нужную хитрость! Ага, сегодня с вами наша рубрика Бюджетный скрап!
Всем нам известно, что фотофон не просто задняя стеночка для наших работ, но и своеобразный двигатель продаж. Плохой фон, как и плохое фото - отталкивает потенциального клиента...да и просто подписчика. А в нашем деле-то самое главное что? Чтобы наши работы не только покупателей радовали, но и случайных "прохожих"=). Потому, фотофон чаще всего становится ассоциацией с определенным мастером и его работами (по себе знаю, чем чаще меняется фон - тем меньше заинтересованности у людей...это цветовая психология и о ней рассказывать нужно отдельно), подсветка и прочее прочее. Потому, будьте внимательнее к тому, что прячется за вашими работами=).

Так вот...в нынешнее время, приличный фотофон варьируется от 1000 и до 2500 рублей (это за метрик квадратный). У всех есть возможность прикупить?=))) Или лучше материальчик лишний заказать?=)... Все намного проще, дорогие наши. Об этом и пойдет речь. Стоимости материалов везде разные, потому указывать не буду. Лишь перечислю необходимое.

Нам потребуются:
-защитные штучки под работу (пакеты не нужные, чтоб не испачкать место)
-кисть
-морилка
-деревянные доски (у меня деревянные паркетные доски)
-фен (строительный или для эмбоссинга)
-нождачка мелкая
-фантазия

Итак, от слов к делу. Как же нам сэкономить на фотофоне и соорудить красоту самим?

Берем наши доски и при необходимости шкурим, чтоб все гладенько было. У меня уже все готово к работе было, соответственно я не шкурила. Будьте осмотрительны! Ваши доски уже могут быть обработаны защитным составом!!! Он снижает степень окраски и влагостойкий. Что в этом случае делать? Ни чего особенного, заливаем морилкой - все равно проникнет в поры, а с мокрой поверхностью уже полегче будет.
На фото ниже видно, что одна досочка уже готова, а вторая в стадии работы. Цветовая разница очень ощутима. Потому следите за цветом, добивайтесь нужного.
Ну вот примерно как тут=)
Чтобы сократить время работы, используйте фен. Для чего он еще нужен? С учетом того, что фен (что монтажный, что для эмбоссинга) имеет высокую температуру, он слегка "коптит" цвет и делает его более насыщенным и темным+сокращает время высыхания и экономит нам время. НО будьте предельно внимательны! Вы должны использовать одну и ту же технологию и цикличность процесса, иначе цвет будет разным и выровнять его почти невозможно!
После прокрашивания (на несколько слоев) и просушки окончательной, шкурим поверхность, чтобы выделить природный рисунок дерева и подчеркиваем его фактуру. 
Вот они красавицы, после ошкуривания=). И так поступаем со всеми досками, циклично повторяя наши действия.
А вот и результаты=). Тут ребенок подоспел со своими рисунками=). Называется "пока мама забавляется, я тырю ее гелевые ручки". Согласитесь, даже детские рисунки смотрятся уже более выигрышно, чем на белом фоне или цветочках.
Ну вот тут, я уже кружева подкинула=). Стиль эко... 
Все таки естественность подчеркивает красоту не только готовых работ, но и самих материалов. Конечно это не супер-пупер!, но лучше, чем на белом ватмане=) - мое мнение. Не всегда мы владеем лишними 30-40 минутами, на поиски подходящих фоновых элементов...готовое иметь под рукой проще.

Забыла сказать. Он у меня двухсторонний: для работы и для творчества. Разборный-что делает его очень привлекательным и удобным для меня=).

Надеюсь, данный материал будет для вас пригодным и в скором времени, в нашем блоге, по нашим заданиям, будут ваши работы, на ваших личных фотофонах=)
До скорого, ваша Маша).

4 комментария:

  1. Это ооочень актуально для меня сейчас))) Как раз вынашиваю мысль сделать себе такой)))Я , правда, совсем-совсем лентяйка и думала ничем не покрывать доски ( обычные, необработанные)или побелить) А как ты крепишь? Если разборный - значит никак?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, там пазы есть, за счет них и скрепляю). А так да, он разборный. Они еще обналичкой бывают с пазами. Необработанное мне совсем не подходит=)...а так морилочки и прочее есть и цветные и белые и всякие=)

      Удалить
    2. А если взять ламинат?:)) Попробую:))

      Удалить
    3. Наталья, попробуйте=) - меньше мучений=)

      Удалить