среда, 8 июля 2015 г.

Задание №19 "Семейные ценности"

Добрый день, наши дорогие читатели!
В первую очередь хотим вас сегодня поздравить с праздником - 8 июля, это замечательный праздник  - День семьи, любви и верности.
А во-вторых, хотим пригласить Вас в наше новое задание, которое на прямую связано с сегодняшним праздником!

Но давайте сегодня начнём с истории)
Что же это за праздник? Наш дизайнер - Ольга Мокшанова подготовила для вас небольшой экскурс в давние времена.
Итак, День семьи. Его символ – ромашка. Наверное, нет человека, который не знает имена тех, благодаря кому у нас появился этот праздник. Петр и Феврония. Их история напоминает добрую сказку о любви – большой и чистой. Они служат примером для всех влюбленных, ведь жили в горе и радости, богатстве и бедности, и их никто не смог разлучить, даже смерть.

История Дня Петра и Февронии – День семьи, любви и верности

События этой романтической истории разворачиваются в 13 веке. В 1203 году сын Муромского князя Юрия Владимировича Пётр вступил на престол. Но за несколько лет до этого он заболел проказой. Излечить княжича от инфекционного заболевания, которым, как считалось ранее, болели лишь «нечистые», не мог никто. Однажды Пётр видит во сне прекрасную девушку – дочь «древолазца» бортника, добывающего дикий мёд. Во сне он понимает, что именно она сможет ему помочь. Только она.
В деревне Ласковой в Рязанской земле княжич находит приснившуюся ему девушку. Это крестьянка Феврония – милая, добрая, благочестивая, красивая девушка. Как говорится в предании, она была мудра, умела общаться с дикими животными – они повиновались девушке. Феврония знала свойства трав, умела лечить недуги. Будущий князь пообещал, что если Феврония сможет побороть его недуг, он женится на своей спасительнице. Но после исцеления обещание не выполнил, из-за чего его болезнь вернулась. Девушка снова вылечила Петра, и молодые люди поженились.
3
Прошло время, и Пётр унаследовал трон после своего брата. Но бояре были не согласны с тем, что в женах у их правителя будет обычная крестьянка. Они сказали ему, чтоб он или расстался с женой, так как она «своим происхождением оскорбляет знатных барынь», или оставил Муром. Пётр любил свою жену и выбрал второй вариант. Молодые сели на лодку и поплыли по Оке. Супруги жили как простые люди, главное для них было то, что они вместе. Бог помогал им.
Тем временем в Муроме началась смута. Многие хотели захватить престол – начались многочисленные убийства. Бояре поняли, что совершили ошибку, и попросили князя вернуться. Пётр и Феврония вернулись, и княгиня смогла заслужить любовь горожан.
В преклонных летах супруги приняли монашеский постриг в разных монастырях и молили Бога, чтоб он позволил им умереть в один день. Кроме того, они завещали положить их тела в один гроб. Гробницу подготовили заранее из одного камня с тонкой перегородкой. Как и хотели, умерли Пётр и Феврония в один день и час – 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.
Тела усопших поместили в разные обители. Однако на следующий день они оказались снова вместе. Это было настоящим чудом. Петра и Февронию канонизировали на церковном соборе 1547 года. Сейчас их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря. Вот из-за чего Святые супруги считаются покровителями семей.
2

День семьи, любви и верности – традиции праздника

В День Петра и Февронии принято молиться о любви, семейном счастье, согласии и благополучии. В день семьи, любви и верности принято просить благословение на брак у родителей.
Традицию светского празднования Дня Петра и Февронии муромцы восстановили в 1990-х годах. Они решили объединить день города с днем семейных ценностей. Праздником Всероссийского масштаба день семейных покровителей стал в 2008 году.
Кстати, оргкомитет праздника, который возглавляет жена премьер-министра РФ Светлана Медведева, ежегодно вручает медаль «За любовь и верность» лучшим российским супружеским парам, которые прожили в браке не менее 25 лет. С одной стороны медали изображение символа праздника (ромашка), с другой – лики святых Петра и Февронии. У медали есть и свой лозунг – «За любовь и верность семье».
Материал подготовлен с помощью интернет ресурсов.
Благодарим Ольгу за интересный рассказ и перейдём к нашему заданию) Мы предлагаем сделать вам любую скрап работу, связанную с семьёй, браком, любовью Что для вас значат слова "Семейные ценности"?
Давайте посмотрим, что подготовили наши дизайнеры:

Ольга Мокшанова 
Для меня этот праздник имеет большое значение, мы познакомились с мужем именно 8 июля и теперь каждый год отмечаем этот день. Я думаю это не случайно, что именно в этот день мы нашли друг друга, с каждым годом наши чувства разгораются все сильнее и сильнее. Наши покровители это Петр и Феврония. В честь этого чудесного праздника и нашей очередной годовщины я сделала страничку с нашим фото.

Екатерина Моисеенко (K@trin)
Открытка необычной формы. Бумага  Galeria Papieru, есть место для фото и денежный конвертик.Всех с праздником!

Ольга Кокшарова 

Ко дню семьи я сделала такую вот страничку с фотографиями, на которых запечатлена моя семья. Мы устроили маленькую фотосессию во время приготовления творожного печенья) Для меня семья - это основное составляющее счастливой жизни. И как хочется, чтобы моментов, когда мы все вместе, когда все радостные и счастливые, было как можно больше!


 У меня сложилось несколько альбомных разворотов. В работе использовала бумагу Scrapberrys из набора "Райские птицы", брадсы, дотсы и чипборд.

Ничто не служит доказательством счастливой семейной жизни как наши детки))) И по заданию  у меня сложилась папка для документов малыша, ведь именно с их получения проверяется надежность и крепость наших семей. Ох уж эта бюрократия)))) Берегите друг друга и проводите больше времени вместе!!!

У моего мужа работа связана с постоянными командировками. Когда его нет рядом - мы очень скучаем и он скучакт вдали от нас ничуть не меньше. Поэтому я сделала для него дорожную рамочку для фото, её очень удобно взять с собой, а задорные детские моськи напомнят папе о том, как его любят дома и ждут)


И напомним о правилах участия в наших заданиях:
-Быть или стать нашим постоянным читателем;

-По заданию сделать любой скрап-объект раскрывающий тематику задания - Семейные ценности- работа должна быть новой, ранее не опубликованной;

-Разместить баннер задания в посте с работой или на боковой панельке Вашего блога;

-Добавить ссылку на пост с Вашей работой в линки до 8 августа 2015 года
(включительно, до 23.55 по Мск)
По результатам задания будут выбраны ТОП и ПД, которые получают разовую скидку 5% при заказе в магазине нашего спонсора 
А с помощью генератора случайных чисел среди участников мы определим того, к кому поедет приз от 
Очень ждём ваши истории и ваши работы!
С уважением команда АРТ-Базарчик.

14 комментариев:

  1. Отличное задание к такому празднику!
    Линки пока нет, добавлюсь временно здесь
    http://idea-prazdnikoff.blogspot.ru/2015/07/blog-post_8.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Линки добавила, извиняюсь за неполадки) Очень рады, что задание пришлось по душе)

      Удалить
  2. Девочки, какие чудесные работы) вдохновили на великие свершения :)
    И с праздником вас тоже :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, с нетерпением будем ждать твою работу)

      Удалить
  3. Ой, девочки столько красоты сделали! И странички, альбомы и рамочки для фото, умницы! Помогаете мыслям двигаться в нужном направлении. Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки отличные работы получились! И самое главное все такие разные и вдохновляющие)

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, отличное задание, спасибо за шанс. У меня не получается добавиться в Линки. Вот моя ссылка: http://tatka19757.blogspot.ru/2015/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, удалите пожалуйста №58) У меня там небольшие проблемы с блогом) Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удаляю. Жаль, что не поучаствуете(

      Удалить
    2. я участвую) если ещё можно вернуть) просто проблемы с блогом были!!!

      Удалить
    3. http://scraponlyforyou.blogspot.ru/2015/08/enjoy-moments.html

      Удалить
    4. Елена, Вы у нас идёте в линках под номером 71 - Вашу работу конечно приняли) Чудесный холст)

      Удалить