понедельник, 17 февраля 2014 г.

Что такое АТС и с чем их "едят"...

Привет тебе, начинающий (а может уже и не очень))) скрапер!!! Вот потихонечку и Ты вливаешься в ряды профессионалов, познаешь новые техники, изучаешь новые материалы и инструменты, узнаешь новые и интересные слова. Лично я половину своих знаний о скраперских терминах, естественно, получила в интернете. Как только где-то услышала что-то такое-эдакое, для меня неведанное – шасть гуглить, смотреть МК и читать статьи и блоги «бывалых»! Думаю и Ты поступаешь так же))

Сегодня я хочу Тебе немного рассказать об АТС. Уверенна, что гуляя по блогам других своих соратников, Ты довольно часто встречала раздел «Мои АТС» или «АТС-обмен». Под этим названием скрываются маленькие карточки, которые выступают в роли визитных карточек дизайнера. Они не продаются, и могут быть получены только в подарок или в обмен на другую карточку.

АТС произносится "эй-ти-си" и расшифровывается как Artist Trading Card (с англ. обменная карточка художника). Хотя я просто так и говорю - "а-тэ-эс")))). История таких карточек насчитывает много веков. В 17-м веке это были миниатюрные портреты, которые заказывали у художников, чтобы носить их с собой.

Хоть и считается, что АТСками только обмениваются, но в виде исключения некоторые все таки выставляют на продажу, что бы и другие люди имели возможность их коллекционировать.

При создании АТС следует придерживаться некоторых правил.

Первое.  Размер карточек строго определен и составляет 2,5 на 3,5 дюйма. Откуда такие цифры?! Да все просто. Это размер игральной карты. В сантиметрах размер Твоей карточки АТС должен быть строго 63 на 89 мм!
Второе.  Карточки АТС принято выпускать сериями. То есть создается несколько АТС, объединенных одной темой, идеей, похожих друг на друга, но все таки индивидуальных. Количество карточек в серии определяешь только Ты! Каждой серии дается название. Каждой карточке в серии присваивается номер.
Третье.  На обороте АТС должна содержаться следующая информация
§  имя автора,
§  контакты автора (e-mail или телефон, адрес сайта или почтовый адрес),
§  название серии,
§  номер карточки в серии,
§  дата создания.     

В каком стиле будет создана Твоя серия АТС – решать только Тебе. При создании карточек используются абсолютно все приемы и стили, которые применяются при создании скрап-работ. В АТС используются и объемные детали, но важно с ними «не переборщить», иначе в дальнейшем, при обмене, могут возникнуть трудности с отправкой по почте! Но!! Мы легких путей не ищем, так что твори в свое удовольствие, а остальные вопросы будем решать по мере их поступления!

Обмен карточками - это очень интересно, особенно сейчас, когда все общаются исключительно через Интернет. Сделай свою первую серию АТС, сфотографируй и размести в своем блоге. Пронумеруй карточки. Возможно, кто-то из гостей твоего блога захочет с Тобой обменяться. Но и Ты сама сможете теперь, увидев у кого-нибудь красивые АТС, предложить обменяться. Затем нужно будет только сообщить друг другу адреса и отправить конверт по почте.

Невероятно приятно, в век информационных технологий, интернета и скайпа, получить конвертик с заветной карточкой по почте!!! А еще принято в конвертик вместе с АТС укладывать небольшие сувенирчики. В свое время, когда я активно обменивалась карточками с девочками со всех уголков нашей страны (и не только нашей, кстати), я собрала довольно приличную коллекцию салфеток и всяких милых нужностей для скрапа. Обмен АТС может стать отличным средством приобретения новых друзей и знакомых в той же сфере творчества, которой увлекаешься Ты! Я уже года три плотно общаюсь с несколькими девочками, с которыми мы познакомились именно посредством АТС-обмена).


Надеюсь, что я немного внесла ясность в Твой светлый ум и ты уже горишь желанием создать свою первую серию АТС. А напоследок – немного моих «хваст» - для примера, для визуализации всего выше сказанного ну и, может быть, для вдохновения))) – некоторые из созданных мною серий АТС.

1. Серия АТС "Белые барашки"


              2. Серия АТС "Ретро"


       3. Серия АТС "Море-море"


Удачи Тебе в новом для тебя направлении!!!

(При создании статьи использовались материалы блога http://www.scrapbookingblog.ru/chto-takoe-atc-artist-trading-card-i-kak-imi-obmenivatsya/)

1 комментарий:

  1. Очень понравились ваш винтажные АТС-ки)))
    Сама я - ааапсалютно начинающий скрапер, сделала тут в рамках Скрапшколы серию АТС-ок - и сокурснцы уже хотели бы поменяться....
    А можно попросить вашего совета?
    Как пересылать АТС с объемными элементами (брадсики, полужемчужины, и так далее...) ??????
    буду премного благодарна, если поделитесь опытом!

    ОтветитьУдалить