воскресенье, 8 мая 2016 г.

Секреты успешной скрап-леди. Выставки-ярмарки.

Всем привет)
С Вами я - Алена и рубрика "Секреты успешной скрап-леди". И сегодня мы поговорим об ярмарках и выставках.


Немного в историю моих выставок и ярмарок, а потом я "выведу" правила : как я выбираю места и время ярмарок.
Расскажу я на примере нашего города - Омска, но таких групп на самом деле много и , если вы будете заинтересованы, то всегда найдете себе именно свою площадку для реализации работ)
Итак, мое знакомство с ярмарками началось в 2009 году - тогда я скрапом только любовалась и занималась мыловарением и свит-дизайном.И тогда на меня "сами" вышли организаторы ярмарки. По стечению обстоятельств она проходила в только что открывшемся ТК "Festival city" (для тех, кто не знает - именно там сейчас находится мой магазин!)Там проходил первый Hand Made Фестиваль.И тогда я очень ответственно подошла к первой ярмарке - все приготовила, красиво расставила...Но, к сожалению, из-за не разрекламированности места туда почти никто не заходил....И тогда я подумала, что ярмарки- наверное, это не мое...Расстроилась, короче.Затем пару лет я ходила только на ярмарки в "Омской крепости" - единственный минус был в том, что ярмарки проходила на улице(Но поток людей, особенно в праздничные дни, помог перетерпеть все минусы)

К сожалению, фото немного с тех времен (и на даты внимание не обращаем))))- фотоаппарат у меня живет своей жизнью)
В 2011 я занялась скрапбукингом, по чуть-чуть , но стоять на ярмарках с ним не очень хорошо,т.к. изделия сдувает любой поток ветра.
С 2011 по 2013 год я не выходила на выставки - душе как-то не хотелось....
А затем я вышла на группу в ВК "Ярмарка Омские мастера" - и записалась в Парк на ярмарку к 1 июня. Там была такая душевная обстановка среди всех мастеров, что  меня опять затянуло в поток ярмарок!))))Тем более , что впереди было лето и стоять на улице было одно удовольствие))))
А чтобы не улетало - мне муж сделал такую штуку)
Сейчас пойдет поток фото с ярмарок)),,,
ну, а потом мы открыли постоянную выставку на базе своего магазина) Наши условия понравились мастерам, и теперь на базе постоянной выставки выставляются порядка 70 мастеров и просятся еще)
Так, что если Вам в Омске хочется продавать свои изделия - добро пожаловать к нам)))В группе также сейчас проводим запись на ярмарки - правда, всего 2 площадки пока : Festival city и Mega...)))) И рассматриваем также иногородних мастеров)))Группа "Территория мастеров"
Ну , а в группе "Омские мастера" начинаются записи на летние ярмарки
А в этом году мы ездили в г. Новосибирск на  HobbyTime 2016 и у нас появился опыт междугородних ярмарок.Я скажу, что опыт "печален", но отрицательный результат- тоже результат...Выводы сделаны и теперь когда нас приглашают на различные междугородние выставки - мы знаем что спрашивать и требовать)
На данном этапе мы рассматриваем выставки в Санкт-Петербурге и Калининграде.

Ну, а теперь немного правил и выводов от меня.Отмечу, что это истинно мое мнение и может отличаться от вашего опыта и выводов.
Итак, 
1. Если вы - скрапер, то при выборе места ориентируйтесь все-таки на помещение.К примеру, у нас даже летом очень ветрено и для того, чтобы стоять на улице с открытками - нужна подставка. С блокнотами, конечно , все проще.
Если вы все-таки стоите на улице - берите с собой крем солнцезащитный))))
2. Всего сделать нельзя. Народ везде разный и просит сам не знает что)))Сделали открытки - просят конверты, сделали блокноты- просят альбом(да и не простой, а золотой))))Так что я ориентируюсь на ходовой товар(у нас в городе) - папки, обложки на паспорт, мамины сокровища и блокноты(море блокнотов!!!)
3. Правило "Делай ходовой товар" не работает на междугородних ярмарках- т.к. то что ценится у вас в городе может не цениться в других городах.
4. Я стараюсь ходить на тематические ярмарки, т.е. посвященные праздникам.Но не все...допустим, на Пасху- я не пойду потому, что не делаю в скрапе ничего пасхального, а люди, пришедшие на пасхальную ярмарку ищут именно тематический подарок.
5. Я очень люблю ярмарки в ТЦ. Особенно люблю МЕГу.Так что если у вас в городе проходят ярмарки в МЕГе - прям советую идти!
6. Все свои силы я коплю и "бросаю" на новогодние ярмарки и начинаю к ним готовится еще в октябре!))))

Ну вот как-то так))Простите, что долго, а может и нудно...Напишите ваш опыт участия в выставках-ярмарках (можно со ссылками в ВК) - очень интересно узнать как у других проходят ярмарки)
Огромное спасибо за внимание и пока-пока)









2 комментария:

  1. Огромное спасибо. что делитесь опытом!

    ОтветитьУдалить
  2. Было интересно почитать,спасибо! Я пару раз порывалась принять участие в выставках,но, в Питере за место такой ценник,что просто не окупить открытками. Ширпотреб я не делаю, но видимо пора начинать... Иначе на выставках со своими альбомами делать нечего, даже место не окупиться...

    ОтветитьУдалить