четверг, 9 октября 2014 г.

МК по тканевой обложке на паспорт


Добрый день, дорогие наши читатели! Хотим предложить вам актуальный на все времена года Мастер-класс по обложке на паспорт. Материалы по МК предоставила Приглашенный Дизайнер одного из наших прошлых заданий Елена О. ( и ее блог Чудеса чудесные). Она в нашем блоге не в первый раз, поэтому представим мастера 

Здравствуйте! Я Елена, проживаю в гор.Барнауле Алтайского края. Скрапбукинг для меня- это хобби, возможность отдохнуть)). Скрапом я занимаюсь около года, началось все с фотоальбома для сыночка, и до сих пор не могу остановиться. Для меня ближе Шебби Шик, сейчас осваиваю Миксмедиа, очень нравятся пасты, краски  и все что с этим связано, даже не замечаю как бежит время, когда творю. В работах люблю использовать хлопок, нравятся мягкие обложки. Буду понемногу делиться своими секретиками)). Переходим к нашему МК.
      

                                     Вот то, что должно получиться у нас в конце



А теперь мастер-класс по изготовлению обложки на паспорт!)
Для изготовления обложки на паспорт я использовала:
  • переплетный картон толщиной 1 мм (можно использовать пивной)
  • картон плотностью 300 гр.
  • дизайнерская бумага
  • распечатанная картинка
  • резинка 1 мм
  • синтепон
  • ткань
  • клей "Момент-Кристалл"
  • файл для хранения документов (плотный, прозрачный)
  • брадсы, люверсы, украшалки
Вырезаем 2 одинаковых заготовки из картона размером 9,5*13,5 см каждая, 1 заготовку 3,7*13,5 см, бигую ее 1,5-0,7-1,5 см


Затем склеиваем между собой заготовки, чтобы получилась книжечка




К внешней стороне приклеиваю синтепон 19,7*13,5 см


Используя паутинку на бумажной основе, обтягиваю тканью 
(не забудьте тщательно прогладить ткань перед этим)
Расстояние между страничками нашей заготовки закрываю тканью шириной около 4 см, края подгибаю. (приклеиваю только к страничкам, не к серединке!!!)


Далее пришиваю обрезки кардстока, бумаги, картинку, креплю украшения.
Устанавливаю люверсы, креплю резиночку, узелок резиночки заклеиваю фрагментом бумаги 2*2 см. Вырезаю 2 листа бумаги 9,3*13,3 см каждый, приклеиваю их к страничкам нашей заготовки, далее прикладываю заранее вырезанный фрагменты файла размером 6*13,3 см. Пришиваю все одним швом с внутренней стороны. Прошиваю я на швейной машинке, строчка "4", иглу использую "100 для джинсы". (Прошиваю изнутри, чтобы игла не рвала бумагу.) 



Это был последний этап. Еще раз смотрим на конечный результат"



  Большое спасибо Елене за предоставленные материалы! Если остались вопросы, пишите в комментариях и она обязательно вам на них ответит.   

2 комментария:

  1. Огромное спасибо за МК! Все очень подробно! Вот только не поняла, что значит прошиваю изнутри, чтобы игла не рвала бумагу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пришиваю все одним швом и если Вы положите обложку вверх тканью, то внутри на бумаге шов будет выглядеть не эстетично, игла порвет бумагу, а если положите обложку вниз тканью, и будете шить изнутри, то все получится как у меня!)) Понятно объяснила?

      Удалить